Вы просматриваете: Главная > Травянистые растения > Узамбарская фиалка

Узамбарская фиалка

узамбарская фиалка

Сенполия происходит от латинского слова Saintpaulia. Этот род растений относится к семейству Геснериевые (Gesneriaceae). Этот цветок очень распространен среди цветоводов, но уже под иным названием узамбарская фиалка. Родина Сенполии горные местности Восточной Африки. Очень часто Сенполии растут вблизи водопадов и рек.

Цветок получил своё название от человека, который его открыл, им является барон Вальтер фон Сен-Поль (нем. Walter Le Tanneux de Saint Paul-Illaire), военный комендант Германской колонии Узамбарского округа Германской Восточной Африки, видимо оттуда и пошло всем нам известное название узамбарская фиалка.

В домашних условиях Сенполию лучше всего размещать на окнах в восточной или западной стороны. Цветок не любит прямых солнечных лучей. Не будет лишним, если Вы позаботитесь об искусственном освещении, для этого можно использовать люминесцентную лампу. При хорошем освещении узамбарская фиалка будет цвести круглый год. Наиболее благоприятная температура для цветка 20-22 °C. Сенполия не выносит сквозняков и прямых солнечных лучей.

Грунт

Грунт можно приобрести в магазине, есть уже готовые смеси специально для сенполии. Так же можно приготовить его самостоятельно: 1/4 – торфяной земли, 1/4 – хвойной земли, 3/4 – листовой смеси и 2/4 – дерновой. Всё это дело нужно перемешать и добавить разрыхлитель. В качестве разрыхлителя используют: крупный речной песок, сфагнум, перлит и вермикулит. Для тех кому не понятен, что за состав был выбран в качестве разрыхлителя, поясню чуть ниже.

Сфагнум – это мох из которого образуется мох. Он благоприятно переносит значительные перепады температуры, приспосабливается к росту на разных поверхностях: стволах деревьев, камнях и других материалах.

Перлит (фр. perlite, от perle — жемчуг) — это горная порода вулканического происхождения. Его добывают шахтовым методом, так же, как и каменный уголь. Перлит в себе содержит микроэлементы такие как магний, кремний, натрий, калий, железо, алюминий. Его используют как в цветоводстве, так и сельском хозяйстве.

Вермикулит – это природный минерал из группы гидрослюд, образующийся в результате вымывания и выветривания биотитовой слюды.

разрыхлители для грунта

При выборе горшка, не стоит рассматривать большие размеры.

 

Полив

Цветок не стоит сильно заливать водой, поливать нужно аккуратно, чтоб вода не в коем разе не попала на бархатные листочки. Многие цветоводы используют метод фитильного полива.

фитильный полив

 

фиалка

 

Вода для полива должна быть комнатной температуры.

Обсуждение закрыто.