Вы просматриваете: Главная > Ароидные, Суккуленты > Замиокулькас (долларовое дерево)

Замиокулькас (долларовое дерево)

замиокулькас

Замиокулькас (Zamioculcas) – это красивое растение из семейства Ароидных (Aroideae). Оно пришло к нам из тропической Африки. Своё название цветок заполучил из-за схожести своих листочков с растением Замия (Zamia), которое произрастает в Южной, Центральной и Северной Америке.


замиокулькас

Замиокулькас особого ухода за собой не требует. Цветок прекрасно растет в тени, но не стоит «перегибать палку» и ставить его совсем в темное место, где нет окон вообще. От этого листва станет более бледной, длиннее и расстояние между листочками увеличится. Замиокулькас будет себя чувствовать хорошо при рассеянном свете. Прямые солнечные лучи он не выносит. На ярком освещении у него подгорает листва, появляются бурые пятна, и выглядит он не очень привлекательно.

Полив Замиокулькас

Замиокулькас не любит, когда его очень часто поливают. Это растение на корневой системе формирует клубни, которые не покрыты корой. Если переизбыток воды будет иметь место быть, то клубни начинают быстро гнить и естественно начинает гнить всё растение. Поливать его нужно один раз в две-три недели. Та же хочу обратить внимание, что цветок не любит опрыскивание. Его можно опрыскивать только в том случае, если его листья в пыли и её нужно смыть. Лучше всего взять ватный диск, обмакнуть его в воде и протереть листья от пыли.

Пересадка Замиокулькас

Пересадка Замиокулькас происходит после того, как он клубнями плотно упрется в горшок. Иногда можно наблюдать, как пластиковые горшки деформируются от воздействия клубня растения. Если Вы пересадите растение в достаточно большой горшок, в диаметре в полтора раза больше, то пока он не заполнит корневой системой всю землю, он не даст ни одного молодого листа. Поэтому когда Вы пересаживаете замиокулькас, следите за тем, что бы горшок был на три сантиметра больше, максимум на пять. В последнем случае это ели допустимая норма. Замиокулькас любит тесные горшочки, чем теснее горшок, тем больше верхняя часть цветка и больше листовой массы он будет выпускать. При пересадке допускается, что бы клубень немного выглядывал из земли и не замокал.

Грунт для Замиокулькас

Грунт для замиокулькас можно использовать покупной для суккулентных растений либо для кактусов, потому что он содержит много песка, гравия и вермикулита. Это нужно для того, чтобы в грунте было много воздуха. На дно горшка обязательно нужно насыпать керамзит, что бы вода ни застаивалась, и корни не подгнивали.

Если Вы решили сами приготовить грунт, то в этом ничего сложно нет, подойдет дерновая, листовая земля и песок в пропорции 1:1:1

Размножение Замиокулькас

Замиокулькос размножается клубнями либо укоренениями листочков. Если Вы выбрали последний вариант, то найдите наиболее зрелый и по больше лист, аккуратно отломите или ещё лучше срежьте его. Срез нужно обработать древесным углем или перетертой таблеткой активированного угля и немного подсушить. После этого посадить в землю, но, ни в коем разе не поливайте растение после пересадки. Первая поливка должна быть не ранее двух-трех дней. Как писал чуть выше, не стоит выбирать слишком большой горшок. После этого листок можно накрыть обрезанной пластиковой бутылкой. Для того чтобы не было конденсата внутри неё, нужно открутить пробку. Влажность у такой бутылки будет больше, чем в наших сухих комнатах. Поэтому листовому черенку будет комфортно. В таких условиях укоренение произойдет быстрее. Через некоторое время на срезе листочка образуется маленький клубенёчек, миллиметров пять в диаметре. От этого маленького клубня начнут отрастать корешки, затем появится стрелочка, из которой появится листочек.

Цветение Замиокулькас

цветение замиокулькас

Замиокулькас в природе и комнатных условиях цветет не очень часто, это достаточно редкое явление. Его соцветие выглядит невзрачно, светло-кремовый початок образуется на коротком цветоносе.

Метки: ,

Обсуждение закрыто.