Вы просматриваете: Главная > Бонсай > Выращивание бонсай

Выращивание бонсай

бонсай

Бонсай — это выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Процесс выращивания можно назвать искусством, дереву искусственно придается разнообразная форма и стиль.

Наиболее распространенные стили бонсай.

Правильный прямостоящий (Теккан).

бонсай правильный прямостоящий

Данная форма растения характеризуется толстыми корнями, прямым, конусообразным стволом, равномерно распространенными в разные стороны. Нижняя треть ствола растения свободна от ветвей, ветви уменьшаются к вершине. Этот стиль подходит для начинающих любителей бонсай, потому что вырастить можно почти из любого дерева.

Неправильный прямостоячий (мойоги).

бонсай неправильный прямостоячий  мойоги

Данный стиль отличается от правильного тем, что ствол растения, может быть несколько раз изогнут в любой части, Количество изгибов уменьшаются к вершине дерева. Корни должны виднеться над поверхностью грунта, крона не должна выходить за рамки контейнера. Для этого стиля подходят следующие растения: можжевельник, клен, сосна, дуб.

Дерево, стоящее на корнях (Неагари).

бонсай дерево стоящее на корнях

Корни дерева выступают из грунта, что придает ему необычную форму. Для данного стиля подходят растения, которые образуют воздушные корни, например: фикус притупленный, фикус крохотный, фикус бенгальский. Фикусы очень быстро обзаводятся воздушные корнями, которые оригинально переплетаются между собой и придают растению неповторимый стиль.

Для выращивания бонсай требуется много времени, как минимум 10-12 лет. Процесс выращивания можно сократить в разы. Для этого необходимо до того, как на деревьях лопнут почки и распустятся листочки, поискать на обочинах лесных дорог, хорошо освещенных солнцем, небольшие деревца, уже изогнутые и слегка обломанные снегом и ветром. Такими деревьями могут быть дуб, клен, сосна, рябина, граб, лещина.

Их возраст должен быть как минимум 6-8 лет. Высота растения должна быть около 15-20 сантиметров, а толщина ствола, как минимум 1-1.5 сантиметров. Такое найденное деревце – ещё не бонсай, но при правильном уходе уже через 2-3 года оно вполне станет на него похоже. Вам так же необходимо выбрать стиль с учетом природной формы своего маленького деревца. А затем с помощью проволоки, лучше всего медной, создать форму, соответствующую определенному стилю.

Ну, а что бы Ваш бонсай стал частью природы, необходимо подобрать под каждое дерево определенный горшочек или керамическое блюдо. В зависимости от стиля, располагать растение необходимо либо в центре, либо у края плошки, обложив поверхность мхом, подобранными по масштабу растениями камнями, либо просто засыпав почву вокруг него мелким гравием.

Если вы не смогли выкопать растение до распускания листочков и приступаете к делу уже в мае – июне, Вам нужно, осторожно выкопать его с большим комом грунта. Дома нужно этот ком опустить в воду на 2-3 часа, по истечении этого времени осторожно промыть корни от земли.  После этого приготовить питательный грунт, соответствующий каждому растению, и так же осторожно высадить Ваш бонсай в блюдце или плошку, оформив его, как рассказывалось выше.

 

Грунт для сосны, можжевельника и других хвойных: 2 части торфа + 1 часть песка.

Грунт для дуба, клена, рябины, граба, лещины: 1 часть чернозема + 1 часть песка + 1 часть опилок. Опилки дают возможность не менять грунт в течение 3-4-х лет.

 

Уход. Самое сложное – это сохранить бонсай зимой в комнатных условиях. Особенно это касается хвойных растений. Температуру в зимнее время нужно поддерживать около + 5 – 7 градусов и постоянно опрыскивать своих зеленых питомцев. Пересыхание для всех видов бонсай губительно. Достаточно один раз пересушить, чтобы растение погибло. Хороший индикатор влажности – мох. Как только он пересыхает, это означает нехватку влаги. Зимой любому виду бонсай не требуется много света. Но это не значит, что его можно держать в темном помещении. Любому виду растений нужен свежий и прохладный воздух. Лучшим помещением может служить закрытая лоджия. Причем, хвойный бонсай легко перенесет понижение температуры до – 7 градусов.

Но уже к весне растение требует достаточно хорошего освещения, особенно лиственные. 2-3 часа солнечного света необходимо каждому питомцу. Начиная с весны нужно подкармливать бонсай жидким комплексным удобрением с микроэлементами. Выбор таких удобрений достаточно широк, и они продаются в любом хозяйственном магазине. Я подкармливаю раз в неделю. Пересадку и обрезку корней следует делать только через 2-3 года после посадки.

Обсуждение закрыто.