Вы просматриваете: Главная > Кустарники, Многолетние растения > Абелия

Абелия

Абелия

 

Абе́лия (лат. Abélia) — род растений семейства Линнеевые (Linnaeaceae). Ранее род включали в семейство Жимолостные (Caprifoliaceae).

Листопадные или вечнозелёные невысокие кустарники. Для представителей рода характерны мелкие трубчатые или воронковидные цветки. Естественный ареал рода — Восточная Азия и Мексика.

Некоторые виды выращивают как декоративные растения.

Род назван в честь Кларка Абеля (1780—1826), английского врача, ботаника и зоолога, исследователя флоры и фауны Китая, Индии, Индонезии.

 

Абелия

БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Абелия — листопадный или вечнозелёный (полувечнозелёный) медленно растущий кустарник высотой и диаметром обычно от полутора до двух с половиной метров (иногда — до шести метров). Насчитывается около 30 видов Абелий.

Листья супротивные парные, овальные, заострённые, обычно тёмно-зелёные, блестящие.

Цветки трубчатые (воронковидные, колокольчатые), пятилопастные, душистые, зачастую мелкие. Самые крупные цветки около 5 см в диаметре.

Плоды Абелии маленькие, кожистые, с одним семенем.

 

ВЫРАЩИВАНИЕ

Растения рода Абелия выращивают в открытом грунте в парках и садах как в одиночных, так и в небольших групповых посадках, используют для создания живых изгородей и кустарниковых миксбордеров. Кустарники сохраняют декоративность и после длительного цветения благодаря остающимся на цветоножке пурпурным чашелистикам. Их сажают осенью или в начале весны. Особых требований к почве нет, лишь бы она была хорошо дренирована. Предпочитают землю, удобренную органическими веществами (4-5 кг/м2). Абелия крупноцветковая хорошо переносит известкование. Обрезка обычно не требуется, удаляют только сухие, поврежденные или некрасиво расположенные ветки. Обрезку живых изгородей из вечнозеленых видов производят в конце цветения, а из листопадных — в феврале или марте.

ПОКУПКА

Растения рода Абелия достаточно легко найти в садоводческих центрах и специализированных питомниках. Их приобретают осенью или в начале весны, когда саженцы можно сразу же посадить в грунт. Выбирайте растения относительно небольшие, их проще сажать. Убедитесь при покупке, что они здоровы.

ОСВЕЩЕНИЕ И ВЫБОР МЕСТА

Абелию сажают как на открытом солнце, так и в полутени, лишь бы место было защищенным от холодных ветров.

ТЕМПЕРАТУРА

Эти растения хорошо переносят высокие температуры воздуха. Некоторым видам, например абелии Шумана, зимой требуется укрытие, хотя часто все равно повреждается нижняя часть кустов. Абелия крупноцветковая устойчива к низкой температуре.

ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ

Необходимы только молодым растениям сразу же после высаживания окончательно в грунт и во время продолжительной сухой погоды.

ОБРЕЗКА

Искривлённые или поврежденные ветви абелии обрезают в мае — начале июня.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Самый распространенный способ — размножение как зелеными, так и зрелыми черенками. В июне от боковых побегов, на которых не было цветков, нарезают полуодревесневшие черенки длиной 8-10 см и сажают в смесь торфа и песка при температуре 16-18 °С. После образования корней саженцы перемещают в стаканчики, заполненные подходящим субстратом. Такие растения зацветают обычно на 3-й год. Зимой их держат в закрытом неотапливаемом помещении. Можно высаживать на постоянное место посадки весной.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Тли зачастую наносят значительный ущерб молодым кустарникам абелии. На ее сахаристых выделениях, покрывающих листья, развивается чернь. От насекомых-вредителей избавляются с помощью соответствующих препаратов.

РАЗНОВИДНОСТИ

Абелия китайская (Abelia chinensis) — нежный листопадный вид с белыми цветками, которые распускаются с июня по октябрь.

Абелия обильноцветущая (Abelia floribunda) — вечнозеленый кустарник с красноватыми опушенными побегами, глянцевыми широкими темно-зелеными листьями. Воронковидные ароматные пятилепестковые цветки длиной около 4 см, окрашены обычно в белый или розовый цвет, иногда имеет лиловатый или красный оттенок. Чашечки цветков красноватые, состоящие из пяти чашелистиков, у некоторых видов они продолжают оставаться на ветках после того, как опадут лепестки.

 

Цветение Абелии долгое, начинается в мае — июне и продолжается до сентября октября месяца.

 

Абелия крупноцветковая (А.х grandiflora) — полувечнозеленый (в зависимости от температуры и влажности) кустарник гибридного происхождения. Темно-зеленые блестящие листья овальные и заостренные. Цветки розово-белые, с легким ароматом, распускаются с июня до октября. У культивара ‘Фрэнсис Мейсон’ золотистые листья.

Абелия Шумана (A. shumannii) — нежный листопадный вид с темно-зелеными овальными листьями. Розово-сиреневые цветки появляются с июня по сентябрь.

Абелия трехцветковая (A. triflora) — устойчивый листопадный вид, который может вырастать даже до размеров деревца. Листья ланцетные темно-зеленые. Светло-розовые цветки распускаются в июне.

Обсуждение закрыто.