Вы просматриваете: Главная > Ароидные, Тропические растения > Сингониум

Сингониум

singonium280320161520

Сингониум (лат. Syngonium) относится к семейству Ароидные. В некоторых источниках, это семейство ещё называют Аронниковые (лат. Araceae). Родом Сингониум из влажных тропиков Южной и Центральной Америки, Антильских островов. В природе насчитывается около двадцати видов сингониумов, в комнатном цветоводстве используют только несколько, но из каждого из них выводят новые сорта.

усики сингониума

По всей длине стебля Сингониума образовываются мелкие корешки, природа ими наделила лиану для того, чтобы растение могло цепляться за опору и благополучно плестись. Стебель молодого растения зеленый и гибкий, с возрастом темнеет до коричневого цвета, одревесневает и превращается в лиану.

Сингониум

В домашних условиях растение редко зацветает. Цветок выглядит как початок, собравший в себе мелкие цветочки и укрытый красно-желтой оболочкой. Со временем на этом месте образуется плод. Внешний вид листьев зависит от возраста, сорта и вида растения. Молодые листья Сингониума похожи на сердце, копье или стрелу, со временем лист становится рассеченным на несколько секций или сегментов. Существует одна характерная особенность объединяющая все виды сингониумов – это ели заметная жилка, которая тянется параллельно краям всего листа.

бороздки сингониум

Уход за сингониумом

Растение любит тепло, Сингониум не очень хорошо себя чувствует при температуре ниже +18 градусов. Цветок хорошо переносит тенистые места, но не выносит сквозняков и прямых солнечных лучей, летом его лучше всего немного затенять. Если цветку создать благоприятные условия, то он быстро разрастается.
Летом Сингониум нужно обильно поливать мягкой водой комнатной температуры. Осенью и зимой нужно сократить полив. Цветок очень любит опрыскивание, особенно если в помещении сухой воздух. Очень важно после полива обращать внимание на поддон, вода не должна в нём застаиваться.
С наступлением летнего времени года, Сингониум нужно удобрять каждую неделю, зимой один раз в месяц, а то и вовсе не подкармливать. Удобрение нужно вносить поочередно, минеральные, затем органические.

Грунт для Сингониума

Грунт для Сингониума состоит из одной части песка, четырех частей лиственной земли и двух частей торфяной земли и перегноя. Грунт можно разбавить измельченным кирпичом, древесным углем и сосновой корой.
Цветок рекомендуется пересаживать каждый год, желательно в весеннее время года. Не забывайте про хороший дренаж, как писал чуть выше, вода не должна застаиваться в горшке. При каждой пересадке нужно использовать горшок чуть большего размера от того, который был. Если Вы видите, что корни растения не сильно спутаны, то можно произвести пересадку методом перевалки. Таким образом растение получит дополнительные питательные вещества, необходимые для интенсивного роста, не получая при этом никаких повреждений. Цветку не придется расходовать силы на восстановление утраченных частей.

Размножение Сингониума

Цветок размножается стеблевым черенком, которые остаются после ежегодной обрезки. Обычно это делают весной или вначале лета. Нужно отрезать черенок размером десять – пятнадцать сантиметров и поставить в стакан с водой. На череночке должна быть хотя бы одна почка. Не будет лишним, если в стакан с водой Вы добавите дробленую в порошок таблетку активированного угля. Так же черенок можно укоренять во влажном песке или торфяном грунте.
Все растения из семейства Ароидные ядовитые, работать с ними желательно в перчатках, ни в коем разе нельзя, что бы сок попадал на слизистую. После ухода за цветком нужно хорошо вымыть руки с моющим средством.

Метки: ,

Обсуждение закрыто.