Вы просматриваете: Главная > Ягоды > Клубника

Клубника

клубника

Клубника – это многолетнее травянистое растение, которое выращивается во всём мире и известно своими ярко-красными, сочными ягодами. Многие её называют садовой земляникой. Название клубника произошло от старорусского слова «клуб», что означает шаровидный, округлый.

Клубника впервые была выведена в Бретани в 1750-х годах путем опыления виргинской земляники из восточной части Северной Америки и чилийской, которая была завезена из Чили военным французским инженером Amédée François Frézier в 1714 году. Именно от получившегося гибрида начали выращивать современные сорта клубники, которые и по сей день культивируются.

Сорта клубники сильно различаются по размеру, цвету, вкусу, форме, степени плодородия, сезона созревания.

На поверхности ягоды в среднем находится около 200 семян. По теории, из горсти ягод, можно получить целую плантацию клубники, если все семена прорастут. Но этим способом очень редко размножают клубнику. Прорастить этим способом на много сложнее. Если посаженным семенам не придать особые условия, они просто сгниют.

Обычно клубнику размножают с помощью молодых побегов. В момент цветения появляются так называемые усики, которые касаясь земли, начинают прорастать. Вот эти новые проросшие побеги и рассаживают. В домашних условиях рядом с кустиком ставят одноразовый пластиковый стакан с грунтом, в который при помощи шпильки фиксируют молодой побег.

размножение клубники

 

Как только станет видно, что молодой побег пророс в стакане с землей, усик отрезают от основного куста, и он начинает самостоятельно расти в стакане. Из-за того, что стакан не велик, земля быстро засыхает, поэтому нужно следить за тем, что бы земля в стакане не пересыхала. Осенью стакан разрезается по бокам и земля с ростком извлекается. Делать это нужно аккуратно, что бы земля имела форму сосуда, то есть стакана. За время роста земля должна укрепиться корнями ростка, поэтому сделать это будет не сложно. После того, как Вы извлекли росток с землёй из стакана, нужно в том месте, куда планируете пересаживать клубнику, сделать углубление и посадить нашу форменную заготовку. Таким образом растение даже не почувствует стресса, который бывает при пересадке. Рекомендуется на 4-й, либо 5-й год пересаживать клубнику в новую плодородную почву.

Грунт должен быть песчаным. Добавление удобрений способствует сильному росту. Почву удобряют навозом и селитрой.

В ягоде клубники содержится большое содержание витамина C, Фолиевой кислоты (В9), витамина B6, Пантотеновой кислоты (В5), Ниацин (B3) и ряд других витаминов. Клубника выводит холестерин, ускоряет обмен веществ, способствует сжиганию жиров. В 100 граммах клубники содержится около 33 калорий.

Метки: ,

Обсуждение закрыто.