Вы просматриваете: Главная > Кустарники, Многолетние растения, Тропические растения > Китайская роза (Гибискус)

Китайская роза (Гибискус)

Китайская розаГибискус китайский относится к одному из видов рода Гибискус и относится к семейству Мальвовые, в простонародье его называют Китайская роза (лат. Hibiscus rosa-sinensis). Хотя отношение к розе растение не имеет, и принадлежит к другому порядку. Форма основания листа – округлая.

Растение представляет собой вечнозелёный кустарник высотой до двух — трёх метров с блестящими гладкими тёмно-зелёными листьями, чаще всего пальчатолопастными и цветками в диаметре до 16 см. Срок жизни кустарника примерно около 30 лет.

Родиной растения считается юг Китая и север Индокитая, однако, он был успешно адаптирован к новым экологическим условиям в другие области с тропическим и субтропическим климатом.

Китайская роза массово применяется в садоводстве как декоративное растение, выводятся новые сорта, с разными оттенками и размерами цветков. Цветение гибискуса обычно длится с весны до осени. В естественных условиях китайская роза цветёт с марта по октябрь.

Почему китайская роза (гибискус) не цветёт.

цветок китайской розыЕсли растение перестаёт цвести, значит было нарушено условие его содержание и ухода.

При избыточной подкормке азотсодержащими удобрениями, кустарник активно наращивает зелёную массу, а для цветения необходима фосфорная подкормка.

Могут быть и другие причины, мешающие цветению китайской розы, к примеру недостаточная освещённость. Растению нужен яркий, рассеянный свет без прямых солнечных лучей. Оптимальное место его расположения, это южная или юго-восточная сторона помещения.

Щедрые хозяева сажают кустарник в большой горшок, конечно в этом плохого ничего нет, но пока гибискус не заполнит корнями весь земляной ком, растение не будет цвести.

Немаловажную роль в цветении играет весенняя обрезка, потому что бутоны появляются обычно на новых молодых веточках. Обрезать кустарник нужно до пересадки, пока на растении нет бутонов и цветков. После этой процедуры Ваш зелёный дружок может зацвести раньше срока, формируя много цветущих побегов, становясь гуще и эффектнее.

Срезать нужно голые, вытянувшиеся или засохшие побеги, а оставшиеся срезают пополам. На место среза обязательно нужно нанести садовый вар. Срезанные побеги можно использовать в качестве черенков для выращивания новых кустарников. Это самый распространённый вид размножения растения. Новый кустик можно так же вырастить и из семян. Последним способом пользуются реже.

Омолаживать взрослые кусты нужно обрезанием всех побегов на высоте 15 см, на каждом из них нужно оставить минимум одну почку.

Китайская роза любит влажность, поливать её нужно после просыхания верхнего слоя субстрата вглубь на 2–3 см. С наступлением теплого времени года, кустик следует регулярно увлажнять при помощи распылителя. Данная процедура проводится и при теплой зимовке. С помощью теплого душа с листьев смывается пыль, грязь и паутинные клещи.

Очень важно во время опрыскиваний, влага не должна попасть на бутоны и цветки, это губительно на них скажется. Для поддержания высокой влажности воздуха в поддон горшка нужно насыпать керамзит и налить воду до того момента, чтобы дно не касалось жидкости.

Китайскую розу нужно поливать отстоявшейся водой комнатной температуры. Хоть цветок и любит высокую влажность, не стоит его сильно заливать, в противном случае, корни растения начнут гнить и он погибнет.

желтеют листья китайской розыЕсли использовать воду для полива с высоким содержанием кальция и хлора, листья гибискуса пожелтеют. Ещё растение не любит сквозняков и резких перепадов температуры. Своё недовольствие гибискус так же выскажет пожелтевшими и опавшими листьями.

Оптимальная температура для содержания китайской розы, летом 18-25 градусов, зимой не ниже 15 градусов. При охлаждении ниже 10 °С куст сбросит свою листву.

Подкормку растения нужно проводить с апреля по сентябрь, дважды в месяц, чередуя органические и комплексные минеральные удобрения. В зимнее время года удобрять необходимо только при наличии цветов, для этого применяют калийно-фосфорный состав (1/4 часть стандартной дозы).

Пересадка китайской розы (гибискуса).

Молодой куст пересаживают каждый год. После пяти лет достаточно повторять процедуру каждый третий или четвёртый год. Взрослое растение не нуждается в пересадке, ему достаточно ежегодно менять верхний слой грунта глубиной в несколько сантиметров.

Посадочную емкость нужно подобрать так, чтобы она была слегка тесноватой. В просторном горшке кустарник станет более пышным, но на нем появится меньше бутонов или вообще их не будет. Оптимальный вариант, это емкость на два – три сантиметра больше предыдущей. Грунт используется из листовой, дерновой и перегнойной земли с песком (2:2:1:1). Для молодого кустика ещё добавляют торфяную почву (2 части). На дне горшка необходимо выложить слой дренажа из керамзита, керамики или кирпича, что бы жидкость в конях не застаивалась.

Обсуждение закрыто.