Вы просматриваете: Главная > Суккуленты, Тропические растения > Педилантус (Pedilanthus)

Педилантус (Pedilanthus)

Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides)

Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides)

Педилантус (Pedilanthus) – небольшой многолетний кустарник из семейства Молочайных. В его род вошли около пятнадцати видов растения. Листья цветка овальные с заостренными кончиками, могут быть как выпуклыми, так и вогнутыми, располагаются на стебле напротив друг друга и вырастают от 4 до 8 см. Наиболее распространённый вид Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides), окраска его листьев очень напоминает фикус Бенджамин, в середине зелёный цвет, по краям светло-зелёный, поверхность блестит, словно её намазали воском. Стебли цилиндрические, окрашены в темно-зеленый или тускло-серый цвет. В период покоя листья могут отсутствовать. Кустарник может вырастать до 3 метров в высоту и до 60 см в ширину.

Цветки Педилантус мелкие, собраны в густые верхушечные зонтиковидные соцветия, по форме схожие на птичью голову, в основании которых по 2 ярко-красных заостренных прицветника в диаметре до 2 см. Соцветия могут быть различных оттенков красного и розового цветов до 3 см в длину. Именно благодаря цветку кустарник получил своё название. В его основе лежит два греческих слова «pedilon» (туфля) и «anthos» (цветок). Среди садоводов растение могут называть как лестница Иакова или туфельки феи. Есть и другие названия, которые используют за пределами России, их указывать не буду, что бы не было путаницы.

Обычно растение цветет в середине весны.

flower

Родина Педилантуса — тропики и субтропики Северной, Южной и Центральной Америки.

Как и многие суккуленты растение не требует особого ухода, предпочитает песчаные, хорошо дренированные и богатые питательными веществами почвы, особенно с более высокими концентрациями бора, меди, железа, марганца, молибдена и цинка. Педилантус не переносит высокий уровень засоления почвы, но при хорошем удобрении проявляет устойчивость к засолению.

Лучше всего растение себя чувствует на солнечной стороне.

Педилантус титималоидный  (Pedilanthus tithymaloides) был завезен как садовое растение до 1688 года. Первое упоминание о его выращивании в саду было в Амстердаме. Педилантус в основном используется как садовое бордюрное растение, но некоторые сорта хорошо себя чувствуют в помещении.

Размножается растение семенами или черенками. Последнее проще всего. Черенкование следует производить с марта по июль. Растение нарезается на 10-15 см и высаживается в песчаную, богатую питательными веществами почву. Рекомендуется укоренять его перед посадкой, но из практики скажу, что ростки приживаются неплохо и без предварительного укоренения.

В ходе пересадки кустарника будьте аккуратны, корни, стебли и листья растения содержат некоторое количество эуфорбол (сложный терпен) и другие дитерпеновые эфиры.

Даже незначительное количество (несколько капель) сока растения может вызвать раздражение слизистых оболочек.

При попадании на кожу латекса или корневого сока нужно немедленно промыть теплой водой с мылом. Если латекс или сок растения попали в глаза, нужно срочно промыть их проточной водой.

Метки: ,

Обсуждение закрыто.