Вы просматриваете: Главная > Травянистые растения, Тропические растения > Хлорофитум

Хлорофитум

Хлорофитум

Хлорофитум (лат. Chlorophytum) относится к роду травянистых растений, название говорит само за себя, «Зелёное растение». Его дугообразные листья опущены вниз. Обычно по всей длине листа проходит светлая полоса, либо наоборот, лист светлый, а полоса зеленая. Цветки хлорофитума не большие, состоят из шести светлых лепестков и ярко выраженными тычинками посередине.

Цветок хлорофитумСтебли после цветения образуют на концах пучочки листиков с воздушными корнями. Взрослые хлорофитумы могут выбрасывать множество свисающих стеблей с розетками листьев.

Из-за его неприхотливости, цветок называют «Комнатным сорняком». Хотя мне это название не нравится. Как можно называть растение, которое приносит немало пользы, к тому же радует глаз своей декоративностью.

Чем полезен Хлорофитум.

Хлорофитум увлажняет и насыщает помещение кислородом, образует биологически активные вещества (фитонциды), способные уничтожить либо уменьшить рост и развитие бактерий, микроскопических грибков, простейших. Помимо всего указанного выше, хлорофитум поглощает вредные для человека испарения (формальдегид).

Освещение

Уход за хлорофитумом вообще не сложный. Ввиду того, что цветок не привередлив, его можно ставить где угодно. Но при слабом освещении, листья цветка утратят свою декоративность. Растение любит светлые помещения, но не стоит его ставить под прямые солнечные лучи. Хлорофитум хорошо себя чувствует на восточном либо западном окне. Если листья цветка начали желтеть, пестрые листья стали бледнеть, то смените его дислокацию, скорее всего ему не хватает света.

Комфортная температура для Хлорофитума

В летнее время года цветок хорошо себя чувствует при 25 градусах по Цельсию, зимой не ниже 18 градусов. Важно помнить, что хлорофитум не любит холодного воздуха и сквозняков.

Как и многим растениям хлорофитуму нужен отдых, обычно его устраивают в зимний период, понижая температуру. В этот момент цветок закладывает новые цветочные почки. Если хлорофитуму не дать отдохнуть, то он через какое-то время потеряет свою привлекательность и истощится.

Полив

Цветок очень любит влагу, но не болото. В летнее время нужно чаще его поливать и опрыскивать. Грунт в горшке должен быть рыхлым, хорошо пропускать жидкость, вода не должна застаиваться на дне горшка, так как корни начнут гнить. В зимний период нужно уменьшить частоту опрыскивания, но если Ваш дружок стоит вблизи батареи отопления, его все же нужно систематически опрыскивать. Для того, чтобы вокруг Вашего цветочка была влага, его можно поставить в поддон с водой и керамзитом.

Какой грунт нужен Хлорофитуму

Как уже неоднократно указывалось в этой статье, цветок не капризный, поэтому грунт подойдет универсальный. Если всё же Вы решили самостоятельно изготовить его, то смешайте 1 часть речного песка, 2 части перегноя, 2 части дерна и 2 части листовой земли. На дно горшка обязательно выложить слой керамзита. Горшок нужно выбирать просторный, но не глубокий, от корней до слоя керамзита должно быть 4-5 см. Обязательное условие, это рыхлость грунта.

Пересадка Хлорофитума

Взрослые индивидуумы пересаживают обычно один раз в два года в весенний период, но если Вы обнаружили, что в дренажном отверстии появились корни цветка, нужно срочно пересаживать хлорофитум. Молодые растения пересаживают один раз в год. При пересадке уделите внимание корням, подгнившие корни нужно обязательно удалить, затем все корешочки подрезать на одну третью часть. Этим самым Вы поможете растению быстрее освоиться в новом горшочке. Если при осмотре корней Вы обнаружите уплотнения, то это означает, что цветку просто не хватало влаги.

Размножение Хлорофитума

Размножается цветок очень просто, делением взрослого куста, либо дочерними розетками с листиками, которые появляются на цветоносах. Молодые побеги отделяются и укореняются. Всё просто.

 

Метки: ,

Обсуждение закрыто.