Вы просматриваете: Главная > Суккуленты, Травянистые растения, Тропические растения > Сансевиерия

Сансевиерия

сансевиерия

Сансевиерия (лат. Sansevieria) – это многолетнее травянистое растение семейства Спаржевые. Своё латинское название растение получило в честь неаполитанского вельможи, энциклопедиста, седьмого князя Сан-Северо Раймондо де Сангро, (итал. Raimondo di Sangro (o de Sangro), VII principe di Sansevero). Помимо этого, растение имеет ещё и другие названия: сансевиера, сансевьера, щучий хвост, кукушкин хвост, тёщин язык, леопардовая лилия, змеиное растение, змеиная кожа и африканская конопля. Кто на что горазд. Судя по названиям, цветку постоянно уделялось внимание и совершенно не зря. Сансевиерия выделяет в большом количестве кислород, поглощает углекислый газ, вредные для человека испарения (формальдегид) и другие опасные вещества. Именно поэтому советуют размещать горшки с этим растение в спальных комнатах, на 1 человека приходится шесть – восемь цветков высотой чуть выше пояса.
Естественная среда произрастания Сансевиерии — засушливые каменистые территории тропической и субтропической Африки, Мадагаскар, Южная Флорида, Индонезия и Индия. Именно поэтому растение очень выносливо и неприхотливо.

Сансевиерия имеет прямо стоящие ланцетовидные листья, которые иногда вырастают до двух метров. Окраска листьев разная, зеленая, желтая, коричневая с оттенками, пятнами и полосами. Четкость рисунков на листьях зависит от освещения. Сансевиерия хорошо переносит тёмные помещения, но если Вы хотите чтобы Ваш любимец зацвел, и у него были четкие узоры на листьях, нужно размещать цветок в хорошо освещенных местах, с солнечной стороны. Листья некоторых видов растений покрыты естественным восковым налетом, который предохраняет их от испарения влаги. Корневая система сансевиерии развивается в ширину, поэтому нужно выбирать не высокие, широкие горшки. Но не стоит недооценивать цветок, его корень настолько мощный, что может расколоть горшок. Поэтому нужно обращать внимание и на толщину стенок горшка. Дно горшка нужно обязательно оборудовать дренажным слоем. Если Вы хотите, чтобы сансевиерия у Вас быстрее зацвела, то нужно выбирать не большой горшок, что бы он был немного тесноват для растения.

Цветки сансевиерии

sansevieriyaFlowerЦветки сансевиерии светло зеленого цвета с шестью узкими лепестками и длинными тычинками, собранные в густое цилиндрическое соцветие на длинном прямостоячем цветоносе, очень ароматные.

Размножение

Размножение сансевиерии происходит боковым побегом, путем деления корневища, либо листовым черенком. Последний вариант не подходит для пестролистных видов, так как они в дальнейшем утрачивают свою полосатость. Размножение делением корня обычно производят весной, острым ножом аккуратно разрезают корневище, так что бы каждый кусочек имел точку роста. Места среза нужно обработать толченым углем и поместить в песчаный грунт до укоренения. Емкость с корешками нужно поместить в теплое место и обеспечить умеренный полив. Как только появятся побеги, кусочки с корнями можно пересаживать в отдельные горшки.

Размножение сансевиерии листовыми черенками происходит следующим образом, нужно выбрать и отрезать от цветка здоровый лист, острым ножом разрезать перпендикулярно жилкам на кусочки шесть-семь сантиметров. Отрезанные кусочки нужно оставить на сутки подсохнуть и высадить под небольшим наклоном во влажный песок. Обратите внимание, в песок нужно помещать одну третью нижней части листа, не перепутайте. Низ листа должен быть низом. В противном случае, Вы будете долго ждать укоренения и ростков. Емкость с саженцами нужно поставить в теплое, светлое место. Через шесть-восемь недель молодые укоренившиеся «растишки» пересаживают в земляной грунт.

Пересадка

Пересаживать сансевиерию нужно в том случае, если корни разрослись по всему периметру горшка. Обычно это случается примерно через три года. Молодые растения нужно пересаживать раз в полтора года. Для приготовления грунта нужно взять 1 часть перегноя, 1 часть листовой земли, 1 часть торфа, 1 часть песка и 2 части дерновой земли. Как было указано чуть выше, обязательно выложить дренажный слой из керамзита.

Полив

Поливать сансевиерию нужно не очень часто, земляной ком должен успевать просыхать и ни в коем разе не допускайте попадание воды в центр розетки, иначе цветок начнет загнивать. Сансевиерия хорошо переносит сухой воздух, поэтому его листья не нуждаются в опрыскивании, лишь, изредка можно протирать от пыли листья влажной тряпочкой.

Метки:

Обсуждение закрыто.