Вы просматриваете: Главная > Тропические растения > Кофейное дерево

Кофейное дерево

 

Кофейное дерево

Кофейное дерево – это вечно зеленые кустарники и не большие деревья, которые относятся к семейству Мареновых (Rubiaceae). Растет кофе в более 70-ти странах мира. Как правило, это страны с жарким климатом, где преобладает среднегодовая температура воздуха не более 18 – 22 °С и высокой влажностью. Кофейное дерево тропическое растение, а значит наилучшей его средой произрастания является Экватор, между 24 градусами Южной и Северной широты. Родиной кофе по праву можно назвать Африку, бассейн реки Конго.

После приобретения саженца кофейного дерева или уже готового кустика, не спешите ставить его среди своих комнатных растений. Ему необходимо устроить некий карантин, который займет несколько дней. Понаблюдайте за растением, выберите постоянное место для кофе. Это связано с тем, что кофейное дерево плохо реагирует на перемещение и движение вокруг своей оси.

Для обильного роста растения необходимо хорошее освещение. Кофейное дерево лучше размещать на южных сторонах помещения, окнах. Расположив его на северной стороне квартиры, Вы его не загубите, просто рост кофе значительно уменьшится. В таком случае будет уместно воспользоваться фитолампой. Сейчас в магазинах можно приобрести фитолампы в виде вытянутого светильника, так и в цоколях Е27 и Е14, что очень удобно.

Так как кофе является тропическим растением и любит влажный воздух, необходимо его обильно опрыскивать и поддерживать определенную температуру воздуха. В весенне – летний период времени температура воздуха должна быть 18 – 22 градуса. В осенне – зимний период температура должна быть не менее 14 – 15 градусов. Если кофе с наступлением зимы находится по близости к батарее, то его необходимо переставить. Так как отапливаемые батареи очень сильно высушивают воздух и растение будет подсыхать на кончиках листьев.

Как правильно поливать кофейное дерево, этот вопрос так же очень актуален и важен. У кофе есть две фазы, фаза покоя и активная фаза.

В период активной фазы, фазы роста, который продолжается с марта по сентябрь, кофе необходимо поливать ежедневно. Так же при таком поливе надо следить за тем, что бы в поддоне не собиралась лишняя вода, которая при её избытке будет провоцировать гниение корней. Так же в период бодрости кофе можно и нужно подкармливать удобрениями.

В период фазы покоя растения практически не поливают и вообще не подкармливают.

Пересаживать кофейное дерево необходимо каждый год в течении трех лет. Затем пересадка поводится один раз в 2 – 3 года и в то время когда не проводим пересадку растения, необходимо менять верхний слой почвы один раз в год.

Для пересадки растения лучше подходит почва смешанная с песком и кислым фтором. Кофе очень плохо переносит нейтральный грунт. Так же можно при пересадке добавлять перегной.kofe180320181528

Во время посадки и пересадки кофейного дерева не малую роль играет цветочный горшок. При посадке не больших растений выбирайте не слишком большой горшок, так как это плохо повлияет на рост. После того как растение хорошо прижилось и активно растет, по истечению года необходимо пересадить его в горшок большего размера. В идеале горшок в который пересаживаем растение должен быть в 2 – 3 раза больше предыдущего.

При правильном и внимательном уходе за кофейным деревом уже через 3 – 4 года мы можем наблюдать красивую картину цветения.

цветок кофе Цвести кофейное дерево начинает ранней весной. В это время кофейное деревце украшают красивые белые цветочки, которые великолепно пахнут и напоминают запах жасмина. Затем на месте цветочков, через несколько дней, образуются маленькие круглые плоды. В самом начале созревания плоды имеют зеленоватый оттенок, за тем по мере созревания они приобретают красный цвет и очень напоминают спелую вишню. Показателем того, что кофе созрел, является цвет плода, он становится насыщено бурым.

Метки:

Обсуждение закрыто.