Вы просматриваете: Главная > Экзотические растения > Как вырастить ананас в домашних условиях

Как вырастить ананас в домашних условиях


ананас в домашних условиях

 

Каждый раз покупая домой ананас, я задумывался, а не попробовать ли мне дома вырастить этот экзотический плод? И вот всё же решился, а точнее нашел немного свободного времени. Для начала я изучил как его прорастить, посадить и ухаживать, именно об этом я и стану писать в этой статье.

И так… самое первое, что стоит сделать, так это выбрать плод, у которого верхушечная розетка листьев здоровая, не примороженная и не высохшая. Если плод спелый, то пучок листьев хорошо выкручивается, ежели нет, то  можно его срезать вместе с мякотью и отделить ножом. Нижнюю часть листьев нужно оборвать примерно на полтора – два пальца, что бы было удобно сажать в грунт.

ананас в домашних условиях

 

После этого поместите корешок в стакан с водой и следите за водой, что бы она не мутнела, чаще меняйте воду.

ананас в домашних условиях

 

После того как вершок пустит корни, высадите его в горшок диаметром 30-35 см и высотой 20-30 см, грунт можно купить в магазине, подойдет для посадки кактусов. Если нет возможности купить готовый грунт, его можно сделать самостоятельно из равных частей торфа и речного песка. Перед посадкой грунт нужно облить кипятком, это придаст ему влагу и продезинфицирует. Горшок обязательно должен быть оборудован дренажными отверстиями, его дно нужно выложить керамзитовыми камушками, примерно около 3 см.

После высадки, растение нужно хорошо полить теплой водой и накрыть полиэтиленовым пакетом или обрезанной пластиковой бутылкой, это придаст саженцу тропическую влажность, поливать его только в том случае, если земля полностью высохла. Один раз в семь дней листья ананаса нужно опрыскивать теплой водой.

Примерно через пару месяцев, растение окрепнет, появятся новые побеги, вот тогда и можно убирать самодельную теплицу.

Ананас любит тепло и свет, поэтому следует выбрать соответствующее место. Но не нужно ставить ананас под прямые лучи солнца. Поливать растение нужно умеренно, время от времени протирать листья от пыли влажной тряпочкой.

Пересаживать растение желательно ежегодно в весеннее время года. Каждый раз нужно выбирать горшок по просторней. Грунт можно делать самостоятельно.

2/5 дерновой земли;

1/5 перегнойной земли;

1/5 листовой земли;

1/5 речного песка.

Не забывайте про дренаж.

Если правильно ухаживать за ананасом, то через 2-3 года, он зацветет и подарит плоды.

Обсуждение закрыто.