Вы просматриваете: Главная > Кустарники, Тропические растения > Кордилина (Cordyline)

Кордилина (Cordyline)

CORDYLINE-TANGO

Кордилина (Cordyline) представляет собой дерево либо кустарник. По состоянию на 2015 год насчитывается 24 вида этого растения. Чаще всего в домашних условиях выращивают верхушечную Кордилину, её ещё называют ложной пальмой. Со временем нижнее листья растения опадают и внешне оно начинает напоминать пальму. Визуально кардилина очень похожа на драцену. Среди растениеводов постоянно идёт спор к какому же семейству причислять Кардилину к Агавовым или Драценовым. Форма листьев зависит от вида растений, может быть мечевидной, линейной или ланцетной, на корнях образуются шишковатые утолщения.
В домашних условиях Кордилина не вырастает более 150 сантиметров.

Растение встречается во многих тропических и субтропических регионах. Естественная среда обитания кордилины — Новая Зеландия , восточная Австралия, Юго-Восточная Азия и острова, разбросанные по центральной и южной части Тихого океана.
Кордилина, нуждается в ярком солнечном свете, который должен быть рассеянным. От прямых солнечных лучей растение нужно защищать. Цветок комфортно себя будет чувствовать около окна в западной или восточной части помещения. Если кордилина относиться к темнолистому сорту, то растение не нуждается в ярком освещении.
В летнее время года в комнате, где находится цветок, температура воздуха должна быть равна 20–25 градусам по Цельсию. Зимой большая часть Кордилин нуждается в пониженной температуре 8-10 градусов. Пестрые ложные пальмы в период покоя могут зимовать в обычной комнатной температуре.
В теплое время года Кордилину нужно поливать 2-3 раза в неделю, зимой 1-2 раза. Для растения губительно как переувлажнение, так и пересушивание грунта. С мая по август цветок нужно опрыскивать.
Начиная с весны и до осени куст нужно подкармливать один раз в неделю, зимой один раз в месяц.
Молодые растения пересаживают каждый год в горшок на 1-2 сантиметра больше. Начиная с третьего года растение нужно пересаживать раз в несколько лет в больший горшок путем перевалки. Пересадку нужно проводить в весенний период.
Грунт для Кардилины должен состоять из дерновой, лиственной земли и перепревшего навоза взятых в равном количестве. Если грунт для растения будет слишком плотный, его можно перемешать с песком.
Кардилина размножается семенами и черенком. В домашних условиях лучше подойдет второй вариант. Обычно укореняют верхнюю часть растения. Черенок должен иметь не менее одного узелка и обязательно полуодревесневшим.
Для укоренения черенков можно использовать песок либо субстрат, состоящий из торфяной земли, листовой либо перегнойной земли и песка (1:1:1). Черенки необходимо регулярно увлажнять из пульверизатора, а поставить их нужно в теплое место (25–30 градусов). Если за черенками ухаживать правильно, то спустя примерно четыре недели их можно будет высадить в отдельные горшки, наполненные почвосмесью, состоящей из перегнойной, торфяной и дерновой земли, а также из песка (1:1:1:1). Для последующей пересадки, которую проводят методом перевалки, используют землесмесь, в состав которой входит компостная либо дерновая и перегнойная земля, а также песок (1:1:1).

Обсуждение закрыто.