Вы просматриваете: Главная > Тропические растения > Почему опадают листья у фикуса Бенджамина?

Почему опадают листья у фикуса Бенджамина?


IMG_20200215_123056

Многие читатели задают вопрос: «почему опадают листья у фикуса Бенджамина?». Когда растение всё устраивает, оно густо зарастает листвой и наращивает веточки. Если же Бенджамину что-то не нравиться, листья кустарника начинают желтеть и опадать. Причин сброса листьев много.  Чем меньше листьев на Вашем кустарнике, тем медленнее проходит фотосинтез, а это приводит к недостатку получения необходимой для роста энергии.

Естественная среда произрастания Фикуса Бенджамина — это тропики, поэтому растение любит тепло, свет и влажность. Если чего-то из этого списка не будет хватать, Ваш зелёный друг начнёт болеть, что и приведёт к сбрасыванию листвы. Если вовремя не принять мер, Ваше растение может погибнуть. Наиболее комфортная температура для Фикуса Бенджамина от +25 до +30°С.  При понижении температурного режима, растение замедлится в росте. В нашем типе климата это обычно случается в зимний период. Очень важным фактором для данного вида растения является освещение, света нужно много и не менее 10 — 14 часов в сутки. Прямые солнечные лучи губительны для растения, свет нужен рассеянный.  Избыток солнца негативно влияет на силу и рост фикуса, прямые солнечные лучи приводят к испарению влаги, обезвоживанию лиственного покрова или к серьезным ожогам.

Начиная с осени до весны, Фикус Бенджамина дополнительно подсвечивают. Так же Вам нужно следить за влажностью в помещении, сухой воздух противопоказан кустарнику. По этому в зимний период, когда работает отопление, нужно чаще опрыскивать растение с расстояния 20 — 30 см. Почва в горшке не должна быть сухой или сильно переувлажнённой.

Фикус Бенджамина не переносит сквозняки, имейте в виду, когда располагаете кустарник рядом с проветриваемым окном или дверью.

Вам так же будет интересно: Фикус Бенджамина.

Метки: ,

Обсуждение закрыто.